甲数占乙丙两数和的七分之二,丙数占甲乙两数和的五分之四,已知乙数是120,甲乙丙的和是多少

咖啡人生随遇而安 1年前 已收到1个回答 举报

wanghd 幼苗


设甲数为2x,则乙+丙=7x
丙=7x-120
(7x-120)/(2x+120)=4/5
解得x=40
所以甲数=2x=80
丙数=7x-120=280-120=160
所以甲乙丙之和=80+120+160=360


3