1、甲数是乙数、丙数、丁数之和的五分之一,乙数是其他3个数的和的七分之二,丙数是其他三个数之和的十三分之五.已知丁是60

1、甲数是乙数、丙数、丁数之和的五分之一,乙数是其他3个数的和的七分之二,丙数是其他三个数之和的十三分之五.已知丁是60,求甲乙丙丁之和
最后一颗流星010 1年前 已收到1个回答 举报

一舟_lau 幼苗


甲是4个数和的1/(1+5)=1/6
乙是4个数和的2/(2+7)=2/9
丙是4个数和的5/(5+13)=5/18
丁是4个数和的1-(1/6+2/9+5/18)=2/3
甲乙丙丁之和为60/(2/3)=90


3