脱式计算:四分之一除以三分之一乘五分之三,三分之二除以(五分之三+五分之一),三分之一乘九分之四

脱式计算:四分之一除以三分之一乘五分之三,三分之二除以(五分之三+五分之一),三分之一乘九分之四
+九分之五除以3
asmalla 1年前 已收到1个回答 举报

里言 幼苗


四分之一除以三分之一乘五分之三
1/4÷1/3×3/5=3/4×3/5=9/20
三分之二除以(五分之三+五分之一)
2/3÷﹙3/5+1/5﹚=2/3÷4/5=2/3×5/4=5/6
三分之一乘九分之四+九分之五除以3
1/3×4/9+5/9÷3
=1/3×4/9+5/9×1/3
=1/3×﹙4/9+5/9﹚=1/3×!=1/3


2