答好追分的数学题已知x分之一减y分之一=5,求分式x减3xy减y分之3x加5xy减3y的值答的追分

vivi花花 1年前 已收到4个回答 举报

webhqq 幼苗


确实是5/4,呵呵
1/X-1/Y=5,说明X,Y均不为0,就可以分式上下同时除以XY,
(3x+5xy-3y)/(x-3xy-y)=(-15+5)/(-5-3)=5/4
或者用X-Y=-5XY代入式子,同样得出5/4


8

jun0 幼苗


我的答案是10
过程:
x分之一减y分之一=5
所以1/x-1/y=(x-y)/xy=5
则(x-y)/xy-3=(x-y-3xy)/xy=5-3=2 所以=xy/(x-y-3xy)=0.5
所以(3x+5xy-3y)/(x-3xy-y)=3+[(14xy)/(x-3xy-y)]=3+14*0.5=10
或者也可以 上下同除以xy
也得到10


2

在岁月里飞扬 幼苗


答案是 5/4 (上下同除以xy) 不是10啦。。。。算出10的可能符号反了
楼上的:这步“1/x-1/y=(x-y)/xy=5 ” 是错的
答案是 5/4


1

nn了的气 幼苗


哦,这是几年级的题?
X,Y如做分母,好难求
我头晕


1