高职数学题,已知 sin∂=4/5,∂是第二限角,求:(1) cos(π/3-∂)

高职数学题,
已知 sin∂=4/5,∂是第二限角,求:(1) cos(π/3-∂) .
情牵布拉格 1年前 已收到2个回答 举报

longjiaqian 幼苗


sin∂=4/5,∂是第二限角,所以cos∂=-3/5
cos(π/3-∂) =cos(π/3)cos∂+sin(π/3)sin∂
=(1/2)(-3/5)+(√3/2)(4/5)
=(-3+4√3)/10

1年前 追问

8

情牵布拉格 举报

cos∂的值 为什么是负的? 怎么判断 是正还是负? 就这不会 总搞不明白

举报 longjiaqian

sin∂,一,二象限为正,三,四象限为负; cos∂,一,四象限为正,二,三象限为负; tan∂,一,三象限为正,二,四象限为负; 它们在各个象限为“正”的口诀是: 一全正,二正弦,三正切,四余弦。

j_wizard 幼苗


因为cos∂在第二像限,所以它的值是负的。


1