问道数学题。在三角形ABC中,角A、B、C的对边分别是a.b.c,已知sin C+cosC=1-sin (2/C),求s

问道数学题。
在三角形ABC中,角A、B、C的对边分别是a.b.c,已知sin C+cosC=1-sin (2/C),求sin C的值。
做这道题也有针对问题“求sin C的值”来找思路,想将cos C化掉,但是想不到办法。
谢谢。
痛苦与孤独 1年前 已收到1个回答 举报

28415386 幼苗


cosC=1-2sin (2/C)²,sin C=2sin (2/C)cos(2/C)
sin C+cosC=2sin (2/C)cos(2/C)+1-2sin (2/C)²=1-sin (2/C),
2cos(2/C)+1=2sin (2/C)


5