在三角形abc中,角abc=90度,ab=8,bc=4点a.b分别在x轴y轴上,当点a在x轴上运动时,点b随之在y轴上运

在三角形abc中,角abc=90度,ab=8,bc=4点a.b分别在x轴y轴上,当点a在x轴上运动时,点b随之在y轴上运动,则运动过程中点c到原点的距离oc的最大值是
店小兔 1年前 已收到2个回答 举报

tlsjzx1 花朵


当ac垂直于x轴时oc取最大值 用三角形oca和三角形abc相似做
由已知条件知道ac=4√5 由相似得 4√5/8=oc/ac oc=10


3

小邶 幼苗


8^2+4^2=80
80开根号就是答案了


0