问道数学三角函数题已知等腰三角形的两边长分别是4厘米和6厘米,求这个等腰三角形底角的正弦值.

娃哈哈44604 1年前 已收到1个回答 举报

我是大佬嘛 幼苗


先设底角为θ,底边上的高为h
分类讨论:
(1)当腰为4厘米时,h=√(4^2-3^2)=√7
所以这个等腰三角形底角的正弦值为sinθ=√7/4
(2)当腰为6厘米时,h=√(6^2-2^2)=4√2
所以这个等腰三角形底角的正弦值为sinθ=4√2/6=2√2/3


10