已知等腰三角形的两边长分别是4和6,则它的周长是(  )

已知等腰三角形的两边长分别是4和6,则它的周长是(  )
A. 14
B. 16
C. 18
D. 14或16
shiwenlinhao 1年前 已收到3个回答 举报

枪枪28 幼苗


解题思路:题目给出等腰三角形有两条边长为4和5,而没有明确腰、底分别是多少,所以要进行讨论,还要应用三角形的三边关系验证能否组成三角形.

(1)当4是腰时,符合三角形的三边关系,
周长=4+4+5=14;
(2)当6是腰时,符合三角形的三边关系,
周长=4+6+6=16.
故选D.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;已知没有明确腰和底边的题目一定要想到两种情况,分类进行讨论,还应验证各种情况是否能构成三角形进行解答,这点非常重要,也是解题的关键.


8

雨精灵韵儿 幼苗


有两种可能,如果4是腰,那么周长是2*4+6=14
或是6是腰,那么周长是2*6+4=16
记住,上了初中这种题目很多地,一般都有两种情况,做后记得要把两天较短边加起来,看看是不是大于第三边!如果是小于,那这种可能就不成立!


2

芒果527 幼苗


当腰是4时,周长为14 4+4+6=14
当腰是6时,周长为16 6+6+4=16


0