已知等腰三角形的两边长分别是6加根号3,6加4倍根号3 求该三角形的面积

vistaqq 1年前 已收到1个回答 举报

shazi82916 幼苗


若相等两腰为 (6+√3)
设高为h,
则h∧2=(6+√3)∧2-(3+2√3) ∧2=18
得 h=3√2
则 s=1/2×3√2×(6+4√3)=9√2+6√6
若相等两腰为(6+4√3)
同理可得 s=?
数比较难算,就不给你算了


1