问道数学题,三角形三条中位线长分别是3mm,4mm,6mm则这个三角形的周长是多少?

天边的蓝云 1年前 已收到5个回答 举报

SWHCHHA165 种子


(3+4+6)*2=26 (mm)
中位线是任两边中点的连线,等于对应底边长度的一半


9

秋天飘落 幼苗


3+4+6)*2


2

休休 幼苗


C=(3+4+6)*2


1

coebcbo 花朵


3+4+6=16mm


0

郝天扬 幼苗


中位线是任两边中点的连线,等于对应底边长度的一半,所以三条中位线的二倍就是所求的周长。
即周长为(3+4+6)*2=26 (mm)


0