几道数学题,求 急用!1.已知cosΘ=-3/5,Θ∈(π/2,π),求sin(Θ+π/3)的值.2.已知sinΘ=-1

几道数学题,求 急用!
1.已知cosΘ=-3/5,Θ∈(π/2,π),求sin(Θ+π/3)的值.
2.已知sinΘ=-12/13,Θ是第三象限角,求cos(π/6+Θ)的值.
3.已知tan α=3,求tan(α+π/4)的值.
baton 1年前 已收到2个回答 举报

ii的幸苦 幼苗


1.sin(Θ+π/3)=sinΘcosπ/3+cosΘsinπ/3
=1/2sinΘ+(-3/5)*√3/2
而sinΘ=√(1-cos2Θ)=0.8(由于其在第二象,因此值为正,其中的2为平方)
因此:原式=1/2*4/5-3√3/10
=(4-3√3)/10
2 cos(π/6+Θ )=cos π/6cos Θ-sin π/6sin Θ
= √3/2 cos Θ –1/2*(-12/13)
而cosΘ=√(1-sin2Θ)=-5/13 余弦在第三象限为负值,其中.
因此,原式=√3/2×(-5/13)-1/2×(-12/13)
=(12-5√3)/26
3.tan(+π/4)=(tan α +tan π/4)/(1-tan π/4×tan α)
=(3+1)/(1-3×1)
=-2


5

有过爱情 幼苗


1 因为cosΘ=-3/5所以sinΘ=1-(cosΘ)2(平方)(要开方)=4/5
所以sin(Θ+π/3)=sinΘcosπ/3+cosΘsinπ/3=0


0