1/(1x3)+1/(3x5)+1/(5x7)+.+1/2005x2007=?

1/(1x3)+1/(3x5)+1/(5x7)+.+1/2005x2007=?
例子:2/(1X3)=1-(1/3)
2/(3X5)=(1/3)-(1/5)
2/(5X7)=(1/5)-(1/7)
娥魅 1年前 已收到5个回答 举报

xty91575 幼苗


1/(1x3)+1/(3x5)+1/(5x7)+.+1/2005x2007
=(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/2005-1/2007)÷2
=(1-1/2007)÷2
=2006/2007÷2
=1003/2007


10

fanfan 幼苗


这个问题用裂项相消法求解.1/(1X3)=1/2[1-(1/3)],1/(3X5)=1/2[(1/3)-(1/5)],
1/(5X7)=1/2[(1/5)-(1/7)],.......,1/2005x2007=1/2[1/2005-1/2007].所以
1/(1x3)+1/(3x5)+1/(5x7)+.......+1/2005x2007=1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+.........+1/2005-1/2007)
=1/2(1-1/2007)


2

jffcupyu 幼苗


qq


1

nccmx2000 幼苗


=[2/(1x3)+2/(3x5)+2/(5x7)+.......+2/2005x2007]/2
=[1-(1/3)+(1/3)-(1/5).......+1/2005-1/2007]/2
=(1-1/2007)/2
=1003/2007


1

司马欣 幼苗


貌似楼主已有答案啊
1/2*(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7.....+1/2005-1/2007)
=1/2*(1-1/2007)
=1003/2007


1