1/1x3+1/3x5+1/5x7+.1/49x51 为什么除2

khang9260 1年前 已收到1个回答 举报

木蛋1 春芽


1/1x3+1/3x5+1/5x7+.1/49x51
=(1-1/3+1/3-1/5+……+1/49-1/51)÷2
=50/51÷2
=25/51
因为1/1×3=(1-1/3)÷2=1/3,
所以要除以2


10