1/1X3+1/3X5+1/5X7+……+1/(2n-1)(2n+1)=?

1/1X3+1/3X5+1/5X7+……+1/(2n-1)(2n+1)=?
虽然我知道了答案是n/2n+1,
barcardi 1年前 已收到2个回答 举报

13013119809 幼苗


1/1X3+1/3X5+1/5X7+……+1/(2n-1)(2n+1)
=1/2×[1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/(2n-1)-1/(2n+1)]
=1/2×[1-1/(2n+1)]
=1/2×2n/(2n+1)
=n/(2n+1)


9

r175301505 幼苗


很简单1/(2n-1)(2n+1)=[1/(2n-1)-1/(2n+1)]*1/2,然后逐项相加就得到答案了


0