已知数列1/1x3,1/3x5,1/5x7,……1/(2n-1)(2n+1)其前n项和为Sn 求S

已知数列1/1x3,1/3x5,1/5x7,……1/(2n-1)(2n+1)其前n项和为Sn 求S
已知数列1/1x3,1/3x5,1/5x7,……1/(2n-1)(2n+1)其前n项和为Sn
求S1.2.3.4
求前n项和Sn
1s3d 1年前 已收到1个回答 举报

马卡 幼苗


1/[(2n-1)(2n+1)]= (1/2)[1/(2n-1) -1/(2n+1)]
1/(1x3)+1/(3x5)+1/(5x7)+...+1/[(2n-1)(2n+1)]
= (1/2)[ 1- 1/(2n+1)]
= n/(2n+1)
S1 = 1/3
S2= 2/5
S3= 3/7
S4 = 4/9


1