若(1/1x3)+(1/3x5)+(1/5x7)+……+[1/(2n-1)(2n+1]=?用含有n的式子表示

绕床弄红杏 1年前 已收到2个回答 举报

qiaochuanhai 春芽


1/(2n-1)(2n+1)
=1/2*2/(2n-1)(2n+1)
=1/2*[(2n+1)-(2n-1)]/(2n-1)(2n+1)
=1/2*[(2n+1)/(2n-1)(2n+1)-(2n-1)/(2n-1)(2n+1)]
=1/2*[1/(2n-1)-1/(2n+1)]
所以原式=1/2*[1-1/3+1/3-1/5+……+1/(2n-1)-1/(2n+1)]
=1/2*[1-1/(2n+1)]
=n/(2n+1)

1年前 追问

1

绕床弄红杏 举报

这道提前面有给你一个规律,是:1/1x2=1-1/2 1/2x3=1/2-1/3 1/3x4=1/3-1/4…… 能否利用这个规律来解上题?

举报 qiaochuanhai

就是这个

忙里偷闲去gg 幼苗


1/2[1-1/3+1/3-1/5+……+1/(2n-1)-1/(2n+1)]=n/(2n+1)


2