有四个电阻分别为R1,R2,R3,R4电阻分别为4欧,2欧,2欧和402欧,R1和R2串联,R2又和R3串联,然后和R4

有四个电阻分别为R1,R2,R3,R4电阻分别为4欧,2欧,2欧和402欧,R1和R2串联,R2又和R3串联,然后和R4并联,
一月十日阴 1年前 已收到1个回答 举报

二笨牛牛 种子


是不是R1、R2、R3三个电阻串连在一起,与R4并联?那不是很好算吗?三个串连电阻是:4+2+2=8(欧),与402欧并联后的电阻=(402×8)÷(402+8)=7.844(欧).


1