标有“6v 3w”的小灯泡,与电阻R并联接入电路后,小灯泡正常发光,此时干路电流为1.1A

标有“6v 3w”的小灯泡,与电阻R并联接入电路后,小灯泡正常发光,此时干路电流为1.1A
求:R的阻值?将R串联接入原来的电路中,小灯泡的实际功率?
突然的人们 1年前 已收到3个回答 举报

学张友 幼苗


U灯额=6v,并联时正常发光,故该电路电压U=U额=6v
R总=U/I=6/1.1=60/11
R灯=U²/P额=36/3=12欧
1/R=1/R总-1/R灯=11/60-1/12=6/60=1/10
R=3=10欧 .
将R串联接入原来的电路中:
R总‘=R灯+R=12+10=22欧
I'=U/R总'=6/22=3/11
P灯实=I'²R灯=12*9/121=0.89w


5

尖刻无名 幼苗


1、灯泡电流=3W/6V=0.5A, 电阻电流=1.1A-0.5A=0.6A,R电阻=6V/0.6A=10欧, 灯泡电阻=6V/0.5=12欧。
2、I=6V/(10欧+12欧)=0.27A, 灯泡功率=I平方*灯泡电阻=0.27*0.27*12欧=0.8748W。


1

successmon 幼苗


并联分流等电压(端电压为6V,可算出R=10欧,R灯=12欧)
串联分压等电流(P根据公式即可算出)


0