一灯泡标有220V 40W字样 1.该灯丝的电阻是?2.当把该灯语220V100W的灯并联后接入220V的电路中,两盏灯

一灯泡标有220V 40W字样
1.该灯丝的电阻是?
2.当把该灯语220V100W的灯并联后接入220V的电路中,两盏灯各自的实际功率分别是多少?哪盏灯更亮?
3.当把该灯与220V100W的灯串联后接入220V的电路中,两盏灯各自的实际功率分别是多少?哪盏灯更亮?
4.为了使该灯接入382V的电路后能正常工作,应加装一个多大的电阻?
003003 1年前 已收到3个回答 举报

元元1 幼苗


1.电阻:R=U²÷P=1210Ω
2.各自实际功率分别是40W,100W,另一盏灯亮些
3.该灯实际功率约20.4W,另一灯实际功率8.1W,该灯亮些
4.电阻是891Ω


8

zzyking1999 幼苗


1.该灯丝的电阻R₁=U²/P₁=(220V)²/40W=1210Ω。
2.当把该灯与“220V100W”的灯并联后接入220V的电路中,它们均正常发光,所以“220V40W”灯实际功率为40W,“22V100”的灯实际功率为100W,其中100W灯更这
3.当把该灯与“220V100W”的灯串联时,R₂=U²/P&...


2

aelouse 幼苗


1.R=U^2/P
2.1OOW
3.求出电阻,电流
P=UI
4.U.:U,=R.:R,


0