1、一个灯泡标有“220V,40W” 字样,2、某质量为1000kg的汽车在平直路面试车...

1、一个灯泡标有“220V,40W” 字样,2、某质量为1000kg的汽车在平直路面试车...
1、一个灯泡标有“220V,40W” 字样,据此 回答2个问题:
(1)列式计算该灯泡灯丝的电阻为多大 (2)列式计算该灯泡正常工作的电流为多大
2、某质量为1000kg的汽车在平直路面试车,当车速达到30m/s时关闭发动机,经过60s停下来,所受阻力大小恒定,列式示出此过程中汽车的加速度多大?受到的阻力是多大
外来人口请多关照 1年前 已收到3个回答 举报

天真的男人 花朵


第一题
R=U2/R=2202/40=1210 欧姆
I=P/U=40/220=0.18A
第二题
A=(Vt –V0)/t=(0-30)/60=-0.5m/s2
f=ma=1000×0.5=500牛


3

卡文1986 幼苗


第一题
(1)公式p=U2/R
(2) 公式P=UI
第一题
V2-V1=at 其中V2=0 带入求a
f=ma 带入求a
这些题目并不难,仔细分析,自己算出来才有成就感


2

vbjtg5 幼苗


1 (1)P=U^2/R R=12100欧 (2) I=P/U=2/11A
2 (1) a=v/t=0.5m/s^2 (2) f=ma=500N


0