两个电阻器标有“6欧,3A”“4欧,2A”的字样,若将他们串联在电路中,允许将在电路两端的电压是多少?

两个电阻器标有“6欧,3A”“4欧,2A”的字样,若将他们串联在电路中,允许将在电路两端的电压是多少?
并联呢?
最好能说明过程
有心小和尚 1年前 已收到3个回答 举报

wangwwy 幼苗


将他们串联在电路中时,通过两个电阻器的电流是相等的,所以最大电流只能由两个电阻器中额定电流较小的来决定~即最大电流为Imax=2A
所以当通过串联电路的电流为2A时,
电路两段电压U=Imax(R1+R2)=2×(6+4)=20V
所以允许将在电路两端的电压是0到20V


9

胖子飞飞 幼苗


两者串联起来的总电阻为10欧姆,最小通过电流是2安培,所以允许加的电压为20福特。


2

行色家园 幼苗


20V吧
最大电流是2A,电阻共10欧
并联的话,电压是8V


1