有两个定值电阻分别标有“1Ω、2A”和“5Ω、1A”的字样若将它们并联起来使用,则电路的干路中允许通过的

mcjfdrq 1年前 已收到7个回答 举报

蓝点-03 幼苗


电路的干路允许通过的电流最大为2.4A
加在并联电阻两端的最大电压为2A
通过两个电阻的最大电流分别为2A和0.4A,因此,干路中允许的最大电流为2+0.4=2.4A


1

net_com 幼苗


5/6 殴,3A


1

精锐长弓手 幼苗


要是问允许通过的电流的话 ,就取最大值 2A
要是问电压的话,就取最小电压 1*2 = 2V


1

VV大气淡定 幼苗


电路的干路允许通过的电流最大为2.4A
加在并联电阻两端的最大电压为2A
通过两个电阻的最大电流分别为2A和0.4A,因此,干路中允许的最大电流为2+0.4=2.4A


1

我的笔笔 幼苗


按初中知识来说即使不是正常工作电阻值是不会变的,并联后总电阻公式带入就可以算出来...其他的也可以算的


0

sdnywre 幼苗


最大电压5v


0

TeawJ 幼苗


当并联时假设当“1Ω、2A”正常使用,则“5Ω、1A”通过电流0.4A,而当“5Ω、1A”正常使用时,“1Ω、2A”通过电流5A超过2A,不行。所以最大干路最大2.4A


0