两个定值电阻上分别标有“20Ω 1A”和“20Ω 0.5A”字样,将两定值电阻串联起来接在某一电路中

两个定值电阻上分别标有“20Ω 1A”和“20Ω 0.5A”字样,将两定值电阻串联起来接在某一电路中,则该电路两端所加的最大电压为______;若将两定值电阻并联起来接在某一电路中,则该电路两端所加的最大电压为______.
宜昌风花雪月 1年前 已收到4个回答 举报

爱情与ww 幼苗


解题思路:(1)两个电阻串联,为保证电路安全,流过电路的电流应等于两者允许通过最大电流中较小的,然后根据串联电路特点,由U=IR求出两端所加的电压;
(2)由U=IR求出电阻两端允许所加的最大电压,两电阻并联电压应等于两者允许所加电压中较小的.

(1)∵串联电路中各处的电流相等,
∴两电阻串联时电路中的最大电流I=I2=0.5A,
∵I=[U/R],
∴电阻两端的电压:
U=I(R1+R2)=0.5A×(20Ω+20Ω)=20V;
(2)两电阻两端允许所加的最大电压分别为:
U1=I1R1=1A×20Ω=20V,U2=I2R2=0.5A×20Ω=10V,
∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴该电路两端所加的最大电压为10V.
故答案为:20V;10V.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;并联电路的电压规律;电阻的串联.

考点点评: 本题利用好铭牌得出每一个电阻允许通过的最大电流和允许加的最大电压(照顾承受能力小的)是关键.


7

tt浪子 幼苗


第一个空最大电压是20V 第二个空最大电压是10V
流过电阻的电流不能超过最小值。


2

hulidava 幼苗


第一问:电路中最大电流是0.5安,所以答案是20福特;第二问:电路两个分支两端电压相同,所以电压最大值是10福特。


1

zht0331 幼苗


20V;10V


0