若有两个定值电阻分别标有"2A,10Ω"和"1A,5Ω"字样,若把它们并联起来使用,则干路中允许通过的最大电流是_A

若有两个定值电阻分别标有"2A,10Ω"和"1A,5Ω"字样,若把它们并联起来使用,则干路中允许通过的最大电流是_A
5A.我想问计算过程是怎样?
五毒书生 1年前 已收到1个回答 举报

qjbaaps 幼苗


并联时它们的电压是一样的.
而它们允许的最大电压
一个是U=IR=2*10=20V.
一个是U=IR=1*5=5V.
所以并联最大电压只能是5V.
允许的最大电流就是
I=I1+I2=U/R1+U/R2=5/10+5/5=1.5A.


3