实验室有两个电阻,甲电阻标有“100欧10W”的字样,乙电阻标有“200欧2W”的字样,求它们

实验室有两个电阻,甲电阻标有“100欧10W”的字样,乙电阻标有“200欧2W”的字样,求它们
串联后两端允许加上的最大电压.(要过程)
vo飞度 1年前 已收到3个回答 举报

melody16 幼苗


甲电阻:P=I*I*R,所以I*I=P/R=10/100=0.1,所以I=根号0.1A
乙电阻:I*I=P/R=2/200=0.01,所以I=0.1A
串联,电流相等,所以只能取较小电流值,因为根号0.1>0.1,所以取0.1A
所以最大电压U=I*(R甲+R乙)=0.1*(100+200)=0.1*300=30V


2

jiangwei19871220 幼苗


由p=u²/r可得,甲电阻额定电压10√10伏,乙电阻额定电压20伏,设串联后两端允许加上的最大电压为U,则U/3≤10√10 2U/3≤20 故 U≤30


2

abcsusan 幼苗


甲电阻允许的最大电流是平方根(10/100)=0.316A,
乙电阻允许的最大电流是平方根(2/200)=0.1A。
串联后两端允许加上的最大电压是0.1A*(100欧+200欧)=30V。


2