假期,茗茗全家乘游轮出海游玩,游轮长一百米,宽25米,满载时排水量7500t,在高航速50km/h.已知海水密度1.5×

假期,茗茗全家乘游轮出海游玩,游轮长一百米,宽25米,满载时排水量7500t,在高航速50km/h.已知海水密度1.5×10的3次方,【g=10n/kg】 1.求满载时该舰浮力 2.游轮以40kg/h的速度匀速航行5h,若航行时阻力1.5×10的7次方,则在这一过程中动力所做的功是多少
雪夜毛驴 1年前 已收到3个回答 举报

lclyxj 花朵


满载时,G物总=m物总g=7500t×10N/kg=7500000kg×10N/kg=7.5×10^7N.
船漂浮时,F浮=G物总=7.5×10^7N.
由v=s/t,得s=vt=(40km/h)×5h=200km.
船匀速直线运动时,F动=F阻=1.5×10^7N.
W动=F动s=1.5×10^7N×200km=1.5×10^7N×200000m=3×10^12J.


8

sktree 幼苗


1因为漂浮,所以F=G=mg=7500t*10=75000(。。)
2.W=FS=Fvt=1.5*10的七次方*40*5=。。。


1

林木森林 幼苗


1 F浮=F排=7500t=7500000N
2 W=F/S
F动=F阻=15000000N
S=vt=40km/h*5h=200km
W=15000000N*200km=3000000000J
谢谢采纳!!
记得好评!


1