假期小明全家开车去离家400千米的地方旅游,计划7小时到达目的地,汽车的速度如下表,能否在计划的

假期小明全家开车去离家400千米的地方旅游,计划7小时到达目的地,汽车的速度如下表,能否在计划的
时间内到达?
时间(小时):2 3 4
路程(千米):100 150 200
许诺7798 1年前 已收到3个回答 举报

shange5 幼苗


计划速度=400÷7=400/7千米/小时;
实际速度=100÷2=50千米/小时<400/7;
所以不能按时到达
如果本题有什么不明白可以追问,


2

珊珊SS 花朵


100÷2=50千米
150÷3=50千米
200÷4=50千米
其计划每小时行50千米,则400÷50=8小时
计划7小时,所以不能在计划内完成!


0

ccic 幼苗


到不了,走的路程100+150+200/4*(7-2-3)=250+50*2=350公里,7小时走了350公里。


0