夏季运动会就要开始了.(1)赛前,同学们将长160米,宽70米的长方形操场打扫了一遍,算一算,打扫的面积是多少平方米?合

夏季运动会就要开始了.
(1)赛前,同学们将长160米,宽70米的长方形操场打扫了一遍,算一算,打扫的面积是多少平方米?合多少公顷?
(2)每班选8名运动员,全校共24个班,在一件运动服上印号码需要2元.印这些号码一共花费了多少元?
jinghua127928 1年前 已收到1个回答 举报

mikesongfei 幼苗


(1)160×70=11200(平方米)=1.12(公顷);
答:打扫的面积是11200平方米,合1.12公顷.

(2)24×8×2,
=192×2,
=384(元);
答:印这些号码一共花费了384元.


8