一艘远洋货轮,长约100米,宽约30米,高约8米; 满载时排水量为2万吨,当它满载航行在海域时,受到的浮力是_

一艘远洋货轮,长约100米,宽约30米,高约8米; 满载时排水量为2万吨,当它满载航行在海域时,受到的浮力是______牛,当它驶入江里,它排开水的体积是______立方米.(江水的密度是1克/厘米3,g取10N/kg)
jkhkkkklgh 1年前 已收到1个回答 举报

外域来使 幼苗


解题思路:根据轮船受到的浮力等于满载时排开水的重力求出其所受的浮力;
从海里驶入江里轮船始终漂浮,浮力等于重力,大小不变,根据公式F=ρgV可求出排开水的体积.

轮船满载时受到的浮力:
F=G=mg=20000×103kg×10N/kg=2×108N,
从海里驶入江里轮船始终漂浮,浮力等于重力,大小不变,根据公式F=ρgV可求
V=
F浮
ρg=
2×108N
1×103kg/m3×10N/kg=20000m3
故答案为:2×108;20000.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查浮力大小的计算和浮力公式的应用,解答的关键是知道物体漂浮时浮力等于自身重力还等于排开水的重力,确定由海里进入江里后浮力不变(因为船始终漂浮),同时要排除题干中无关数据的干扰.


6