有一根10m长的绳子,第一天截去一半,第二天截取剩下的一半,如此截下去,第五天后还剩下多少m

dxz1982 1年前 已收到8个回答 举报

爱凑热闹的幽灵 春芽


10×(1-1/2)^5
=10×1/32
=5/16
答:第五天后还剩下5/16m

1年前 追问

2

dxz1982 举报

若N是正整数,则2分之(-1)的N次方加(-1)的N的值是?

看见你就恶心 果实


第五天=10×(1/2)^5=10×1/32=5/16米


2

山谷回声 幼苗


10*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2=10/32=5/16=0.3125m


2

ll生命 幼苗


第五天后剩下
=10×(1/2)^5=10×1/32=5/16米
或者
第一天剩下10-10/2=5米,
第二天剩下5-5/2=2.5米,
第三天剩下2.5-2.5/2=1.25米
第四天剩下1.25-1.25/2=0.625米
第五天剩下0.625-0.625/2=0.3125米


2

ouhw 幼苗


5/16


2

sipl 幼苗


10*(1/2)^5=0.3125


1

wdw411 幼苗


数列解法:
设a1=10 由题目可知aN=1/2*a(N-1)
可以用累乘法得aN/a(N-1)=1/2 aN/a1=1/2^(N-1) aN=a1*1/2^(N-1)
代入a1得:aN=10*1/2^(N-1)
代入N=5得a5=10*1/2^(5-1)=10*1/2^4=5/8m


1

wjjwu 幼苗


0.3125m。


0