一根10米的绳子,第一天截去一半,第二天截去剩下的一半,如此截下去,第五天后剩下多少米?

一根10米的绳子,第一天截去一半,第二天截去剩下的一半,如此截下去,第五天后剩下多少米?
l灼灼其华l 1年前 已收到6个回答 举报

来野史或 幼苗


10x1/2x1/2x1/2x1/2x1/2
=10/32
=5/16m


10

huohua85 果实


剩下=10×(1/2)^5=5/16米


1

成都银骑 幼苗


0.3125


1

shijihaoran 幼苗


0.3125


1

wzd6688 幼苗


c/sinθ)   (b→0,c=√(a^2-b^2),θ=acos((a-b)/a)^1.1)   这是根据两对扇形组成椭圆得特点推导的,精度一般。   三、 L3 = π · q(1 + mn)   (q=a+b,m=4/π-1,n=((a-b)/a)^3.3)   这是根据圆周


1

瞬间未来 幼苗


10/(2的5次方)=0.3125


0