有一本连环画,小亚第一天看了这本书得一半,第二天看了剩下的一半,还剩5页没看,这本连环画有多少页?

susantxh 1年前 已收到5个回答 举报

xubin1232 幼苗


5+5=10
10+10=20

PS: 这样列式就可以了 但是如果给孩子讲的话
还是要好好分析的 毕竟是1年级的孩子 可以真的拿出一本20页的作业本 演示一下 然后利用逆向思维从最后一天往第一天推 让孩子真的能感受到 如果他明白了 可以再 用火柴棍出一道类似的问题(数目可以变) 不过这次可以是第一次拿走一半 第二次拿走剩下的一半 这种方式感觉适合大多数孩子 如果还是不懂 最好还是慢慢来 有时他们真的不是笨 只是需要个消化的过程,1年级...真心好怀念.

1年前 追问

2

susantxh 举报

能否说的再明确一点吗,现在完全卡住了 为什么是5+5=10,从哪里看出来的。还要为什么是10+10=20

举报 xubin1232

嗯 这本书一共看了2天对吧? 第二天看完剩5页 但是第二天看的是第一天剩余的一半,同理剩下的5页也是第一天剩余的一半.(到这里如果懂了你就全懂了) 那么第一天剩余的页数就是5+5=10页了. 同理第一天也是剩余了全书的一半, 所以全书就是10+10了

指间咖啡 幼苗


设这本书有X页 1/2×2=5


2

xiaobearggfurrylo 果实


5+5=10页
这本连环画有 10+10=20页


2

heebum 幼苗


20页............


1

中中港湾 幼苗


方法有两种
一(乘法)、5×2×2=20(页)
二(加法)、5+5+(5+5)=20(页)
答:共有20页。


0