小明看一本故事书,第一天看了这本书的6分之1,第二天看了42页,以看与未看页数比是2比3

铁血轩心 1年前 已收到1个回答 举报

yhl2454640 幼苗


设这本书共有x页
3(1/6x+42)=2[x-(1/6x+42)]
1/2x+126=5/3x-84
7/6x=210
x=180


1