一个工程队修路.第一天修了全长的一半.第二天修了剩下的一半.还剩下500米没有修完.这条路全长多少千米

LK子游 1年前 已收到4个回答 举报

zhaofanboy 幼苗


第一天修了2分之1,第二天修了1/2X1/2=1/4,还剩下1/4d的路没修,而题中说剩下500米路没修,也就是500米占了整条路的1/4,所以路全长=500除以1/4=2000米


5

otf001 幼苗


剩下的路占总长:1-1/2-1/4=1/4,这条路全长为500除以1/4=2000米。


1

野马牧场 花朵


500X2 X2=2千米


1

過過 幼苗


2千米


0