一个工程队修路,第一天修了它的七分之二,第二天修了60千米,这时,剩下的长度与已修的长度比是2:5,这条公路全长多少千米

一个工程队修路,第一天修了它的七分之二,第二天修了60千米,这时,剩下的长度与已修的长度比是2:5,这条公路全长多少千米?
xiyuyoufeng 1年前 已收到5个回答 举报

lyzong 花朵


总长度分为7份,第一天修了2/7,最后剩下的也是2/7,60千米就是3/7.
60除以3/7等于140千米,公路全长140千米.


4

xmyuyu 幼苗


设路长X千米,所以有:
5*(2X/7+60)=2(x-2x/7-60)
结果等于222米


4

缺氧的鱼2 幼苗


设公路全长为x
第一天修了2X/7,第二天修了60,剩下的长度为X-2X/7-60,已修的长度为2X/7+60
所以(X-2X/7-60):(2X/7+60)=2:5
得出X=140
固总长为140km


4

月神的恩宠 幼苗


140


1

江雪儿 幼苗


140千米


1