一个工程队修一条公路,第一天修了全长的5分之1,第二天修了全长的6分之1,第二天比第一天少修12千米

一个工程队修一条公路,第一天修了全长的5分之1,第二天修了全长的6分之1,第二天比第一天少修12千米
这条公路长多少千米?
xx威威 1年前 已收到3个回答 举报

bbqeat 花朵


12÷(1/5-1/6)
=12÷1/30
=360千米
答 一共360千米


4

jojonew 果实


一个工程队修一条公路,第一天修了全长的5分之1,第二天修了全长的6分之1,第二天比第一天少修12千米,这条路长多少千米?
12÷(1/5-1/6)
=12÷1/30
=360千米


1

islandhy 幼苗


利用方程思想
设这条公路长为x千米,由题意可得方程为
1/5x-1/6x=12
解得
x=360
答 : 一共360千米


0