有一个工程队修路,第一天修了全长的三分之一,第二天比第一天多修5%、两天共修820米,全长多少米?

软件发贴 1年前 已收到3个回答 举报

冰雪彩云 春芽


820÷(1/3+1/3+5%)
=820÷41/60
=1200


6

sandy雨 花朵


设全长x米。
x/3+x/3*1.05=820
x/3*2.05=820
x/3=400
x=1200米
希望有所帮助,请采纳。


2

lh184186 幼苗


把全程看做单位1,第一天修了:1/3;第二天修了:1/3×(1+5%)
全程:820÷[1/3+1/3(1+5%)]=820÷41/60=1200(米)


0