修路队修一段公路,第一天修了全长 的十分之三,第二天比第一天少修了80 米,还剩440米没有修.这段

修路队修一段公路,第一天修了全长 的十分之三,第二天比第一天少修了80 米,还剩440米没有修.这段
公路全长多少米?
算数法,不要方程!
好了再加财富,
xiajiadong 1年前 已收到3个回答 举报

hexianxiang 幼苗


(440-80)÷(1-3/10×2)
=360÷2/5
=900千米

假设第二天也和第一天干的一样多,也是3/10,那么第二天得再干80米,这样剩余的就是440-80=360米
两天干了2个3/10,剩余了1-6/10=2/5
所以360÷2/5=900千米,求出公路的全长.明白吗?

1年前 追问

2

xiajiadong 举报

懂了。。。谢谢……已选为满意答案!

举报 hexianxiang

谢谢,祝学习进步,生活快乐!

fanuncm 幼苗


第二天是3/10 - 80米
所以,440-80米是对应的1-3/10-3/10
(440-80)/(1-3/10-3/10)=900米


2

落如痴 花朵


第二天多修80米,则剩下440-80=360米
总长=360÷(1-3/10-3/10)=900米
综合算式=(440-80)÷(1-3/10-3/10)=900
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


0