修一条路,第一天修了全长的三分之一,第二天比第一天少修了100米,两天共修了500米,这条路全长多少米?

thanks520辉 1年前 已收到3个回答 举报

whogreen 幼苗


解 设全长的三分之一为 X 米 ,
X + X - 100=500
X=300
得全长为3X 3X=900米
答.


1

倪志伟123456 幼苗


(中学-代数)1、全长x ,第一天1/3*x,第二天1/3*X-100,第一二天共500
1/3*x+1/3*x-100=500
2/3*x=600
x=900
(小学-算术) 2、如果第二天和第一天修一样多,两天就共修了500+100=600
那么第一天就修了600/2=300
第一天修了...


2

yryyry 花朵


这条路全长=(100+500)÷(1/3+1/3)=900米


2