不要方程,列清楚1、修一条路,第一天修了全长的25%,第二天修了全长得三分之一,第二天比第一天多修了15米,这条路全长多

不要方程,列清楚
1、修一条路,第一天修了全长的25%,第二天修了全长得三分之一,第二天比第一天多修了15米,这条路全长多少米?
2、生产小组加工一批零件,计划用20天,平均每天加工2500个,实际比计划每天多加工七分之三,实际用多少天完成任务?
3、甲、乙两个养猪专业户共养猪 2000 头,如果甲卖掉他原有的 25%,乙卖掉 110 头,则甲乙两户剩下的猪的头数相等,甲乙两户原来各养猪多少头?
4、某工厂的甲乙两个车间共有工人260人,如果甲车间调出60人,乙车间调入50人,那么乙车间的人数比甲车间的50%多4人,原来甲车间有多少人?
5、工厂加工一批零件,甲车间加工这批零件的20%,乙车间加工余下的25%,丙车间加工再余下的40%,还剩下3600个没加工,这批零件共有多少个?
6、某乡挖一条水渠,第一天挖全长的30%,第二天挖的是第一天的8/9,第三条全部挖完.已知第三天与第二天多挖75米,这条水渠有多长?
凤吐流苏 1年前 已收到1个回答 举报

y52621 幼苗


1、修一条路,第一天修了全长的25%,第二天修了全长得三分之一,第二天比第一天多修了15米,这条路全长多少米?
15÷(1/3-25%)
=15÷1/12
=180米
2、生产小组加工一批零件,计划用20天,平均每天加工2500个,实际比计划每天多加工七分之三,实际用多少天完成任务?
20÷(1+3/7)
=20÷10/7
=14天
3、甲、乙两个养猪专业户共养猪 2000 头,如果甲卖掉他原有的 25%,乙卖掉 110 头,则甲乙两户剩下的猪的头数相等,甲乙两户原来各养猪多少头?
甲(2000-110)÷(1+1-25%)
=1890÷1.75
=1080头
乙2000-1080=920头
4、某工厂的甲乙两个车间共有工人260人,如果甲车间调出60人,乙车间调入50人,那么乙车间的人数比甲车间的50%多4人,原来甲车间有多少人?
(200+50-4+60×50%)÷(1+50%)
=276÷1.5
=184人
5、工厂加工一批零件,甲车间加工这批零件的20%,乙车间加工余下的25%,丙车间加工再余下的40%,还剩下3600个没加工,这批零件共有多少个?
3600÷(1-40%)÷(1-25%)÷(1-20%)
=6000÷75%÷80%
=8000÷80%
=10000个
6、某乡挖一条水渠,第一天挖全长的30%,第二天挖的是第一天的8/9,第三条全部挖完.已知第三天与第二天多挖75米,这条水渠有多长?
75÷(1-30%-30%×8/9-30%×8/9)
=75÷(7/10-4/15-4/15)
=75÷1/6
=450米


8