一个工程队修路,第一天修了全长的三分之一,第二天修的比第一天多修二十分之一,两天共修820米,全长多少米?

超人超人 1年前 已收到2个回答 举报

33221100 幼苗


820÷[1/3+1/3×(1+1/20)]
=820÷[1/3+7/20]
=820÷41/60
=1200米


8

紫壁樵歌 精英


第二天修的是全长的
3分之1×(1+20分之1)=20分之7
全长是
820÷(3分之1+20分之7)=1200(米)


1