设x1,x2是方程x²+px+q=0的两实数,x1+1,x2+1是关于x的方程x²+qx+p=0的两

设x1,x2是方程x²+px+q=0的两实数,x1+1,x2+1是关于x的方程x²+qx+p=0的两实跟,则p=?q=?
ziyifeishi 1年前 已收到5个回答 举报

热可 幼苗


x²+px+q=0
韦达定理
x1+x2=-p
x1x2=q
x²+qx+p=0
则(x1+1)+(x2+1)=-q
x1+x2+2=-q
所以-p+2=-q
p=q+2
(x1+1)(x2+1)=p
x1x2+(x1+x2)+1=q-p+1=p
2p-q=1
所以2(q+2)-q=1
q=-3
p=q+2=-1


2

GHXC 幼苗


x1+x2=-p
x1*x2=q
(x1+1)+(x2+1)=-q
(x1+1)(x2+1)=p
所以x1+x2+2=-p+2=-q
p-q=2
(x1+1)(x2+1)=p
x1*x2+x1+x2+1=-p+q+1=p
q-2p=-1
p-q=2
-p=1
p=-1,q=-3


3

liu刘ya 幼苗


韦达定理应用
x1+x2=-p x1x2=q
x1+1 + x2+1=-q (x1+1)(x2+1)=p
p=1 q=1


2

e___uz1640up5531 幼苗


设x1,x2是方程x²+px+q=0的两实数,x1+1,x2+1是关于x的方程x²+qx+p=0的两实跟,则p=? q=?
方程x²+px+q=0
x1+x2=-p
x1x2=q
方程x²+qx+p=0
x3+x4=-q
x3x4=p
x3+x4=x1+1+x2+1=x1+x2+2=-p+2=q
x3x4=(x1+1)(x2+1)=x1+x2+x1x2+1=-p+q+1=p
p=1,q=1


1

相逢不很晚 幼苗


根系关系:
第二个方程(x1+1)+(x2+1)=-q
(x1+1)*(x2+1)=x1*x2+(x1+x2)+1=p
第一个方程:x1+x2=-p; x1*x2=q
将之代入最上面的两个式子
-p+2=-q;q+( -p)+1=p
解方程组得到:
p=-1;q=3
希望等帮到你!!


0