工程队修路,第一天修了全长的5分之2,第二天修了剩下的5分之2,第三天修了第二次修后的5分之二,还剩580米,这段路长?

工程队修路,第一天修了全长的5分之2,第二天修了剩下的5分之2,第三天修了第二次修后的5分之二,还剩580米,这段路长?
求——————快!
jarryweng 1年前 已收到3个回答 举报

5irain 幼苗


(1-2/5)x2/5=6/25
(1-2/5-6/25)x2/5=18/125
1-2/5-6/25-18/125=27/125
580÷27/125=72500/27米
所以这段路长72500/27米


9

小蛙蛙520 幼苗


2685


2

咿咿_瀛台旧宅 幼苗


580/(5/2)/(5/2)/(5/2)=9062.5(米)


1