计算.(a-2b)(3a+4b)+(2a-4b)(2a-3b);9(x-y)的平方+12(x的平方-y的平方)+4(x+

计算.(a-2b)(3a+4b)+(2a-4b)(2a-3b);9(x-y)的平方+12(x的平方-y的平方)+4(x+y)的平方
bobluo 1年前 已收到4个回答 举报

云飞云去 幼苗


(1)(a-2b)(3a+4b)+(2a-4b)(2a-3b)=(a-2b)(3a+4b)+2(a-b)(2a-3b)
=(a-2b)[3a+4b+2(2a-3b)]
=(a-2b)(7a-2b)
(2)9(x-y)²+12(x²-y²)+4(x+y)²=9x²-18xy+9y²+12x²-12y²+4x²+8xy+4y²
=25x²-10xy+y²
=(5x-y)²


1

宁采臣复活 幼苗


1 .(7a-2b)(a-2b)
2.(5X-Y)的平方


2

Stevenxq 幼苗


(a-2b)(3a+4b)+(2a-4b)(2a-3b)=(a-2b)(3a+4b)+2(a-2b)(2a-3b)
=(a-2b)(3a+4b+4a-6b)
=(a-2b)(7a-2b)


2

影BOSS的小打杂 幼苗


(a-2b)(3a+4b)+(2a-4b)(2a-3b)=3a²+4ab-6ab-8b²+4a²-6ab-8ab+12b²=7a²-16ab+4b²=(7a-2b)(a-2b)
9(x-y)的平方+12(x的平方-y的平方)+4(x+y)的平方=9(x²-2xy+y²)+12x²-12y²+...


0