两根绳子共长80米,第一根剪去1/5,第二根减去3米,这时两根绳子长度相等,第一根原来长多少米

大眼睛猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

燕子兔子和鸟鸟 幼苗


设第一根原长x米,则第二根原长80-x
4/5(x)=80-x-3
解x即可

1年前 追问

5

大眼睛猪猪 举报

算式,不用方程

举报 燕子兔子和鸟鸟

(80-3)×(5/9)

大眼睛猪猪 举报

两根绳子共长80米,第一根接上5分之一正好是第二根的2倍,第一根原来长多少米,打好了给你好评

举报 燕子兔子和鸟鸟

80×2×(5/16)

大眼睛猪猪 举报

不懂,为什么他和你的结果不一样

大眼睛猪猪 举报

不懂,为什么他和你的结果不一样

举报 燕子兔子和鸟鸟

算完一样啊都是50…再算算?

亚历山大里奥 幼苗


设第一根绳子长X
4X/5 = 80-X-3
4X=400-5X-15
9X =400-15
X=385/9算式4X/5 = 80-X-3
这个就是算式啊
(1-1/5)X=80-X-3两根绳子共长80米,第一根接上5分之一正好是第二根的2倍,第一根原来长多少米,打好了给你好评第一根接上的1/5是第1根的么?

那设第一根长为X


0