甲、乙两根绳子共长20.8m,甲绳剪去2/5后,甲绳余下的3/4恰好与乙绳的5/12相等,甲绳、乙绳原来各长多少米

崎岖125 1年前 已收到5个回答 举报

ec77 春芽


设甲原长是x,则乙原长是20.8-x
x*(1-2/5)*3/4=5/12*(20.8-x)
x*3/5*3/4=26/3-5/12x
x=10
答:甲原长是10米,乙原长是:10.8米.

1年前 追问

9

崎岖125 举报

算术解

举报 ec77

甲余下的3/4与乙的5/12相等,,则有甲余下的与乙的比是:5/12:3/4=5:9 那么甲与乙的比是:5/(1-2/5):9=25:27 所以,甲是:20.8/(25+27)*25=10米,则乙是:20.8-10=10.8米.

qi78924 幼苗


设甲绳原长X米,乙绳原长Y米,
由题意得:
X+Y=20.8
(1-2/5)X=5/12Y
解之得:
X=8.52,Y=12.28
答:甲绳原长约8.52米,乙绳原长约为12.28米。


2

女混混 幼苗


(1-2/5)×3/4=9/20
5/12÷9/20=25/27
1+25/27=52/27
乙:20.8÷52/27=10.8(米)
甲:20.8-10.8=10(米)


2

把因才子 幼苗


设甲绳原来长x米,则:乙绳长20.8-x米,
则:(3/4)*[x-(2/5)x]=(5/12)*(20.8-x)
(9/20)x=(26/3)-5/12x
x=10(米)
则:乙绳长20.8-x=20.8-10=10.8(米)


1

carl_dou 幼苗


1、甲绳剪去2/5后,甲绳余下的3/4恰好与乙绳的5/12相等
那么:甲为1时,乙为:(1-2/5) x 3/4 ÷5/12=27/25=1.08
2、甲绳的长度即为:
20.8 ÷ (甲+乙)=20.8 ÷ (1+1.08)=10m
乙绳的长度为:
20.8-10=10.8m


0