一根绳子,先用去40米,又用去余下的2/5,这时余下的绳子正好是原来长度的1/3,这根绳原来长多少

13076780230 1年前 已收到1个回答 举报

zggyan19 幼苗


设x米
x-40-2/5x=1/3x
x-2/5x-1/3x=40
4/15x=40
x=150


5