一根绳子,先用去40米,又用去余下的2/5,余下的绳子正好是原绳的1/3,问这根绳原来多长?

一根绳子,先用去40米,又用去余下的2/5,余下的绳子正好是原绳的1/3,问这根绳原来多长?
不用方程
konamice 1年前 已收到1个回答 举报

慕虞 幼苗


第一次用剩下=1/3÷(1-2/5)=5/9
原长=40÷(1-5/9)=90米


1