一根绳子,先用去40米,又用去余下的2/5,这时剩下的长度是总长度的1/3,求绳子长多少米(用算术法)

cohiba 1年前 已收到4个回答 举报

qianqiu121 春芽


1/3÷(1-2/5)
=1/3÷3/5
=5/9

40÷(1-5/9)=90米
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,

1年前 追问

7

举报 qianqiu121

һʣȫ1/3£1-2/5=1/33/5=5/9

cohiba 举报

ΪʲôҪ1/3أ

举报 qianqiu121

ڶκ ʱʣµijܳȵ1/3

cohiba 举报

˵ڶκʣµ3/5ܳ1/3

王学君 幼苗


设绳长为X
(X-40)*(1-2/5)=X/3
X=90米


1

sunhaoyu7909 花朵


40÷[1-1/3÷(1-2/5)]
=40÷(1-5/9)
=40÷4/9
=90(米)


0

chance003 幼苗


(x-40)*2/5=x*1/3


0